На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России больше не будет безлимитного мобильного интернета?

«Большая четверка» сотовых операторов в России отказалась от предоставления безлимитных тарифов новым абонентам. Такое кардинальное решение компании приняли по двум причинам.

Во-первых, обслуживание безлимитных тарифов попросту невыгодное. Всего 30% клиентов используют безлимитные тарифы и нуждаются в неограниченном трафике. При этом абсолютное большинстве абонентов (около 80%) довольствуются всего 12 ГБ и меньше в месяц.

Во-вторых, даже из-за небольшого числа клиентов, которые потребляют более 100 ГБ в месяц, появляется достаточно большая нагрузка на сеть. Часто обладатели безлимитных тарифов активируют раздачу (подключают ее как отдельную функцию или обходят блокировку оператора) и затем используют трафик для скачивания фильмов, сериалов и игр. Они также могут использовать точку доступа в качестве доступа к интернету для всей семьи. В результате их месячный безлимитный трафик переваливает за несколько сотен гигабайт.

Самый лучший и проверенный временем сервис для заработка и продвижения в Интернете

При этом мобильные операторы убеждают, что старых абонентов, которые уже подключили безлимитные тарифы, это новшество не коснется. Их условия останутся прежними. Как уточнил аналитик Mobile Research Group, такими тарифы останутся только до тех пор, пока операторы не переместят их в раздел «Архивных», что они могут сделать в любой момент.

Какие безлимитные услуги остались у операторов?

Несмотря на громкое заявление, что операторы перестают давать безлимитный мобильный интернет, на их сайтах все еще остались некоторые тарифы, услуги и пакеты, предоставляющие неограниченный трафик. Конечно, у каждого оператора свои ограничения и стоимость. Далее расскажем подробнее, как подключить безлимитный интернет у МТС, Билайн, МегаФон и Tele2, какие тарифы и опции все еще работают (цены взяты по МСК, для своего региона проверяйте отдельно).

Безлимит у МТС

На сайте МТС доступны ровно 2 безлимитный тарифа, стоимость которых очень высока:

  1. Тариф Smart Top — безлимитный интернет и звонки за 2025 рублей в месяц.
  2. Тариф ULTRA — безлимитный интернет за 2900 рублей в месяц.

Таким образом, условий с безлимитным трафиком дешевле 2000 рублей в месяц у МТС нет.

Безлимит у Билайн

Билайн практически полностью отказался от тарифов с неограниченными гигабайтами. Абонентам доступны лишь условия с безлимитными мессенджерами, безлимитным интернетом в метро и тариф «Выходной интернет» — безлимит за 70 рублей в сутки.

Безлимит у МегаФон

По словам представителя МегаФон, абоненты все еще могут подключить безлимитные опции. Для этого необходимо позвонить в контакт-центр и оформить тариф через оператора.

Безлимит у Tele2

На сайте мобильного оператора Tele2 доступны несколько безлимитных тарифов. Например, тариф «Премиум» за 1500 рублей позволяет неограниченно использовать интернет в России и за границей. Тариф «Безлимит» за 700 рублей в месяц доступен только абонентам Tele2, у которых уже есть SIM-карта, и предлагает те же условия, что и «Премиум», но с меньшим количеством минут. Также отдельно доступны опции безлимитных приложений (например, YouTube, мессенджеров и т.д.).

Таким образом, абоненты все еще могут найти безлимитные тарифы у операторов, но с большими ограничениями. Однако нет никаких гарантий, что со временем компании не ужесточат меры и полностью не откажутся от невыгодных для себя условий.

_____________________________

Какие процессоры пользователи выбирают для своих ноутбуков

Какие процессоры пользователи выбирают для своих ноутбуков

________________________________

Ещё по теме:

Исследование: какие приложения охотно продают ваши данные

7 признаков того, что ваш телефон прослушивается

Эксперт рассказал, как крадут данные с sim-карты

Как сотовые операторы обманывают абонентов?

Картина дня

наверх